> Штраф за несвоевременное представление налоговой декларации, если налог полностью уплачен в установленный срок?
Штраф за несвоевременное представление налоговой декларации, если налог полностью уплачен в установленный срок?
22.11.2010 14:34

 

 

Письмо Минфина России от 21.10.2010 N 03-02-07/1479

     Размер штрафа не зависит от того, на сколько дней позже налогоплательщик подал отчетность (менее чем на 180 дней или более), и рассчитывается исходя из неуплаченной суммы налога. При этом минимальный размер штрафа составляет 1000 руб. Данные изменения вступили в силу со 2 сентября текущего года.

     Согласно предыдущей редакции п. 1 ст. 119 НК РФ величина санкции определялась исходя из суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе поданной с опозданием декларации, но не менее 100 руб. Однако не было четкого ответа на вопрос о том, какую сумму налога следует применять для расчета штрафа: подлежащую фактической уплате или указанную в декларации.

     В новой редакции ст. 119 НК РФ база для расчета размера штрафа определена однозначно - это неуплаченная сумма налога. В ситуации же, когда налог уплачен своевременно, а декларация подана с опозданием, неуплаченной суммы нет. Следовательно, база для расчета штрафа равна нулю. Поэтому штраф за несвоевременное представление декларации в данном случае составляет 0 руб.

 

Почтовые рассылки

Опрос

Откуда Вы узнали о нас?
голосовать
результаты